The house :) 
The apartment is in the ground floor. It has his own small terrace and lake view.
lovely, quiet lake view apartment

Intera casa/apt

4 ospiti

1 camera da letto

3 letti
Ti preghiamo di indicare il numero di adulti.
Adulti
1
Ti preghiamo di indicare il numero di bambini.
Bambini
Età 2 - 12
0
Ti preghiamo di indicare il numero di neonati.
Neonati
Meno di 2
0
Limite massimo di 4 ospiti. I neonati non vengono considerati nel conteggio degli ospiti.
Non riceverai alcun addebito in questa fase
L'appartamento luminoso fa parte di una casa di 60 anni recentemente ristrutturata vicino al lago con terrazza propria. Ha la dimensione ideale per una coppia. A causa del divano estensibile e confortevole nel soggiorno è anche molto bello per quattro persone.
translated by Google

The bright apartment is a part of a freshly renovated 60´ies house close to the lake with own terrace.
It has the perfect size for a couple. Because of the extendable, comfortable couch in the living room it is also very nice for four people.

L'alloggio

Un bel e ampio appartamento ristrutturato con un sacco di lavoro e amore. I tagli netti e le pareti bianche sono combinate con mobili unici.
translated by Google

A nice and wide apartment renovated with a lot of personal work and love. Clear cuts and white walls are combined with unique furniture.

Accesso ospiti

Entrando nella casa vicino alla porta principale, la passeggiata si divide in due. L'un corridoio porta al secondo piano dove la mia mamma usa per vivere e l'altro soggiorna al piano terra e porta al tuo ingresso separato nell'appartamento. Avrai accesso al tuo appartamento completo, compresa la camera da letto, il soggiorno, la cucina e il bagno, oltre alla terrazza privata.
translated by Google

Entering the house by the main door, the walk separates into two. The one corridor leads to the second floor where my mom uses to live and the other stays on the ground floor and leads to your separated entrance to the apartment.
You gonna have the access to your full apartment, including bedroom, living room, kitchen and bathroom as well as to the own, private terrace.

Interazione con gli ospiti

Come potete vedere nel mio profilo sto studiando a St.Gallen che si trova a circa 70 km di distanza. A causa di questo, probabilmente sono solo i week-end. Ma come ho scritto prima, mia madre è una persona bella e mi piacerebbe mostrarvi l'appartamento. Se stai lavorando vorrei fare il modo di accogliervi e se sono nello stress c'è sempre mia sorella :) Quindi nessuna preoccupazione, ci sarà qualcuno. Se hai domande o se hai bisogno di consigli, non esitate a chiedere a tutti in casa. Ci piace incontrare nuove persone provenienti da tutto il mondo.
translated by Google

As you can see in my profile I´m studying in St.Gallen wich is round about 70 km away. Because of that, I probably only be there the weekends. But as I wrote before, my mom is a lovely person and would love to show you the apartment. If she's working I would do the way to welcome you and if I´m in stress there is always my sister :)
So no worries, there`s gonna be someone.
If you have any questions or if you need tipps do not hesitate to ask everybody in the house. We love to meet new people from all over the world.

Altre cose da evidenziare

Abbiamo due simpatici e simpatici gatti, Lilly Lindt e Gin Palü. Dal momento che hai una porta chiusa per l'appartamento, non sarà un problema per tenerli al di fuori del tuo spazio.
translated by Google

We have two nice and cute cats, Lilly Lindt and Gin Palü. Since you have a closable own door to the apartment, it won't be a problem to keep them outside your space.


L'alloggio
Posti letto: 4
Bagni: 1
Camere da letto: 1
Letti: 3
Animali: Cat(s)
Tipologia alloggio: Intera casa/apt

Servizi
Cucina
Internet
Essenziali
Shampoo

Prezzi
Ospiti extra 22 € / notte dopo 2 ospiti
Sconto settimanale: 29%
Comunica sempre attraverso Airbnb
Per proteggere i tuoi pagamenti, non trasferire mai del denaro e non comunicare all'esterno del sito Web o dell'app di Airbnb.
Per saperne di più

Regole della casa

Cause we invite you to our home, we want to welcome you more as friends than formal guest. Nevertheless, we expect you to take care of the apartment as if it would be your own so that we and other guests can enjoy it as long as it is possible. That includes that you be kind of thoughtful referring our neighbors.
Pets are welcome but you have to be aware of our own two cats. Please keep your pet in the apartment so that we don't get a problem with pets chasing each other.
We do not allow smoking inside the apartment at all! If you want to smoke, please go outside!


Cancellazioni

Dispositivi di sicurezza
Kit di pronto soccorso
Estintore

Disponibilità
soggiorno minimo 6 notti

13 Recensioni

Precisione
Comunicazione
Pulizia
Posizione
Check-in
Valore
Profilo utente di Tobias
Settembre 2017
Super schönes ruhiges Apartment in guter Lage. Für uns als Paar war die Wohnung perfekt. Sie ist noch schöner als beschrieben und WLAN gibts auch ;) Die Terrasse mit Seeblick ist ein besonders Highlight. Die Wohnung ist auch ein perfekter Ausgangspunkt für Ausflüge in die schöne Umgebung. Wir würden immer wieder kommen :)

Profilo utente di Chris
Agosto 2017
This flat is in a very quiet, and very posh bit of town that is literally meters from walking down to the lake front. We had a great time there, visiting the city of Konstanz, visiting bits of Switzerland (including the Rhine Falls), and we cannot recommend it highly enough.

Profilo utente di Evelyne
Luglio 2017
Die Wohnung ist wunderschön, gemütlich, top eingerichtet, gut gelegen. Ein Aufenthalt wert!

Profilo utente di Willy
Ottobre 2016
Sehr herzlicher Empfang durch Antonia. Alles war perfekt vorbereitet, es hat uns an nichts gefehlt. Sehr saubere und geschmackvoll eingerichtete Unterkunft. Wir waren rundum zufrieden. Danke Antonia

Profilo utente di Annika
Agosto 2016
Wir waren eine Woche in der Unterkunft und haben die Zeit sehr genossen. Die Wohnung war sehr sauber und gepflegt und unsere Gastgeber jederzeit erreichbar bei Fragen oder auch bzgl. Tipps, was man alles machen kann. Leider hatten wir auf den Fotos oder auch im Profil nicht gesehen, dass es zwei getrennte Einzelbetten waren. Aber wir konnten bequem auf dem Schlafsofa im Wohnbereich schlafen. Steckborn ist wirklich traumhaft schön! In 5-10 Minuten waren wir an den Strandpromenaden, super! Sehr weiterzuempfehlen! Vielen Dank für alles.

Profilo utente di Narcisa
Agosto 2016
Nous avons passé un très agréable séjour dans l'appartement d'Antonia qui se trouve dans un quartier calme et reposant. Antonia a été charmante et arrangeante; elle nous a très bien accueilli et nous a donné beaucoup de bons conseils et de renseignements utiles. L'appartement est très beau, propre et décoré avec goût et correspond exactement aux photos voire mieux que sur les photos! Nous recommandons vivement! Merci beaucoup Antonia pour ta gentillesse!

Profilo utente di Sebastian
Agosto 2016
We had a great stay at the apartment. 10min walk to the lake, fully equipped kitchen incl. a Nespresso machine. Apartment is bigger than the pictures suggest. We stayed with 4 adults and an infant. The sleeping room as now two single beds. Check in and out was flexible and we got even a ride to the main station. Thanks again.

Steckborn, SvizzeraMembro dal Agosto 2014
Profilo utente di Antonia

I´m a young, spontaneous and open minded woman, who loves sports,traveling and meeting people. I´m studying in St. Gallen in Switzerland but lived many years in Steckborn (1.5h by train from St.Gallen) at the beautiful Lake of Constance (Untersee).
The described apartment is situated in my moms house. She, Henrike, bought it in 2014 and reformed the typically sixties house into a wonderful bright and cosy two apartment house. She is a really talented in seeing hidden jewelry and bring the - often with a lot of effort by herself - to shine.
She is a doctor with own office in Kreuzlingen but loves the small,quiet and peaceful town Steckborn going rowing or working in her nice garden.

We would be very happy to meet nice people from over the world but let you have you´re own, undisturbed holiday.

Lingue: Deutsch, English, Français
Tasso di risposta: 50%
Tempo di risposta: entro un giorno

Il quartiere

Annunci simili